Инструкция по заполнению формы вакансии


Если у Вас возник срочный вопрос по работе с сайтом Superjob, пожалуйста, позвоните нам по телефону:
8-800-200-72-77 
(бесплатный звонок по всей России)

Задать вопрос


Рекомендуем Вам заполнить форму вакансии максимально подробно, - от этого напрямую зависит эффективность размещения вакансии!
Чем подробнее Вы опишите вакансию, тем меньше вопросов будет возникать у потенциальных соискателей. Соответственно, тем большее количество кандидатов откликнется на вакансию.

Давайте подробнее рассмотрим, как правильно заполнить каждое из имеющихся полей.
ОПИСАНИЕ ВАКАНСИИ
  •  Город
В этом поле необходимо указать город, в котором будет находиться рабочее место кандидата. К примеру, если Вы рассматриваете соискателей из всех городов России, но рабочее место будет находиться в Перми, то в этом поле необходимо указать город Пермь.
Image 305
  • Тип занятости
Это поле предназначено для указания типа занятости кандидата. Подберите подходящий для размещаемой позиции и выберите его из списка.
«Полный рабочий день» - стандартный график, 5/2 с 8-ми или 9-и часовым рабочим днем.
«Временная работа / Freelance» - кандидат привлекается для временной работы или работы на проектной основе.
«Работа вахтовым методом» - кандидат работает вне места постоянного проживания, поскольку ежедневное возвращение к месту жительства невозможно.
«Неполный рабочий день» - длительность рабочего дня сотрудника меньше, чем установлено законом.
«Сменный график работы» - кандидат работает посменно, к примеру, 2/2, сутки/трое и т.д.
«Частичная занятость / Совместительство» - кандидат привлекается для работы на значительно меньшее кол-во рабочих часов, чем установлено законом (к примеру, на 5 часов в неделю) или на работу по совместительству.
Image 306
  • Место работы
Выберите место работы, которое Вы предлагаете: на территории работодателя, на дому или разъездного характера.
Image 307
  • Должность
Обратите внимание на то, что это одно из самых важных полей в вакансии! По названию должности кандидаты будут находить Вашу вакансию среди других. 
В этом поле необходимо указать непосредственно наименование должности без уточняющих подробностей. Наличие уточняющих подробностей затруднит поиск вакансии для кандидатов, из-за этого может значительно снизиться кол-во прямого отклика на вакансию.
Пример корректного заполнения: Менеджер по продажам
Пример некорректного заполнения: Менеджер по продажам лакокрасочных материалов и оборудования для химического производства (ТЦ Оделия)
Image 308
  • Код вакансии
Код вакансии нужен для того, чтобы легко найти вакансию среди большого кол-ва других вакансий в Вашем личном кабинете.
Код вакансии доступен только Вам и Вашим коллегам, кандидатам он не будет доступен.
Image 309
  • Специализация
Специализации - это категории внутри отраслей, то есть разделы, в которых будет размещена вакансия. В одной вакансии можно указать не более 5 специализаций. Выбирать их необходимо соответственно названию должности, обязанностям сотрудника и сфере деятельности Вашей компании. 
Для того, чтобы выбрать специализации, необходимо:
1) нажать на значок меню в этом поле
2) из левого столбца выбрать отрасль
3) из появившегося правого столбца выбрать специализацию
Image 310
  • Уровень дохода
Укажите тот уровень оплаты, который Вы готовы предложить новому сотруднику. В поле "от" можно указать минимальный уровень дохода для данной позиции, в поле "до" - максимальный уровень доходы для данной позиции.
Если по каким-либо причинам Вы не можете этого сделать, система автоматически подставит вариант «по договоренности».
Image 311
Пожалуйста, обратите внимание, что на вакансии с уровнем дохода "по договоренности" приходит примерно в 2 раза меньшее  кол-во прямых откликов, так как кандидатам важно понимать, какую заработную плату он сможет получать на указанной позиции.
  • Видео
Добавьте ссылку на видео-вакансию из YouTube. Для этого необходимо снять видео о Вашей вакансии, загрузить его на YouTube (используя Ваш gmail-аккаунт) и добавить ссылку на это видео в соответствующее поле:

Image 341

Видео-вакансия - это рассказ о Вашей вакансии в формате видео. Видео-формат значительно выделит вашу вакансию и привлечет больше соискателей! 47% интернет-пользователей ежедневно просматривает видео и предпочитают этот формат другим, а популярность этого формата только растет.
  • Должностные обязанности
Подробно опишите должностные обязанности, которые будет выполнять сотрудник на предлагаемой Вами должности. Вы также можете воспользоваться типовыми обязанностями как шаблоном, - типовые обязанности определяются должностью, которую Вы указали в поле "Должность".
Image 312
  • Требования
Перечислите те требования к кандидату, которые Вы считаете необходимыми для данной позиции. Это могут быть компьютерные навыки, профессиональные знания и опыт. Здесь также можно указать и требования к личным качествам соискателя.
Image 313
  • Условия
Подробно опишите, где располагается компания, график работы, обеденный перерыв, систему оплаты труда, выплаты премий, бонусов. Продолжительность испытательного срока. Трудоустройство по ТК или договору. Если компания оплачивает мобильную связь, питание, медицинскую страховку, укажите и это. Расскажите о возможностях карьерного роста. Не лишним будет упомянуть, в связи с чем открыта вакансия. Start-up это или расширение штата под текущие задачи.
Image 314
  • Опыт работы
 Если Вы рассматриваете кандидатов с определенным опытом работы – укажите его.
Image 315
Чтобы отменить выбор определенного пункта, необходимо еще раз нажать на выбранный вариант.
  • Уровень образования
Выберите минимально необходимый уровень образования для размещаемой позиции. По умолчанию системой проставляется "не имеет значения".
Image 316
  • Водительские права, Иностранные языкиМетро 
Эти поля являются дополнительными. В можете добавить их в вакансию, если Вы хотели бы указать такие требования, как владение определенной категорией водительских прав, определенным уровнем иностранного языка, а также добавить информацию о том, вблизи каких станций метро находится место работы.
Image 318
  • Пол, Возраст, Семейное положение, Дети, Рассмотрение соискателей из др. городов
Вы можете указать эти данные, если они имеют значение для предлагаемой Вами должности. Эта информация не видна соискателям в тексте вакансии на сайте! Данные параметры учитываются только для Подписки на резюме и в Поиске.
Пожалуйста не указывайте эти данные в описании должности или требовании к кандидату, так как это противоречит Федеральному закону от 02 июля 2013 г. №162-ФЗ «О внесении изменений в закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Image 317
Обратите внимание, что если проставляете галку "Соискатели из других городов", то по подписке могут приходить резюме кандидатов из других городов, желающих переехать (в пределах того Федерального Округа, к которому принадлежит указанный в вакансии город).
ТИП РАЗМЕЩЕНИЯ
Для выбора доступно два варианта размещения, - Обычное и Анонимное
Image 319
Давайте рассмотрим каждый вариант отдельно.
  • Обычное размещение
Название компании и контактные данные (если Вы их укажете) будут открыты всем кандидатам, у которых есть резюме на сайте superjob.ru. 
1) Наименование компании - здесь отображается название Вашей компании, а также описание ее деятельности. 
Для того, чтобы отредактировать информацию, необходимо нажать на это поле или на стрелки в конце него.
Image 320
После нажатия откроются поля для редактирования информации.
Image 321
2) Контактные данные - здесь отображаются данные о контактном лице, к которому кандидаты смогут обращаться для уточнения подробностей по вакансии или записи на собеседование.
Для редактирования информации нажмите на поле или на стрелки в конце него.
Image 322
Пожалуйста, обратите внимание, что при указании этих данных кандидаты будут видеть только ФИО и контактный номер телефона.
Ваш электронный адрес будет скрыт от соискателей за кнопкой "Отправить резюме":
Image 323
Вы также можете не указывать данные контактного лица, в этом случае кандидат будет видеть только кнопку "Отправить резюме".
3) Адрес места работы - здесь Вы сможете указать адрес размещения рабочего места будущего сотрудника. 
При заполнении формы адрес необходимо выбрать из подсказок, чтобы информация корректно отображалась для кандидатов. 
Image 324
Указание адреса увеличивает кол-во откликов, так как соискателям в мобильном приложении доступна дополнительная опция "Работа рядом с домом", с помощью которой они могут посмотреть вакансии в 30 минутах пешком от своего места проживания.
  • Анонимное размещение.
Позволяет не афишировать, что Ваша компания ищет сотрудника.
Название компании и описание деятельности необходимо указать обобщенно, чтобы кандидаты не смогли идентифицировать Вашу организацию.
Image 325
Также обратите внимание на указанные контактные данные, - в анонимной вакансии мы рекомендуем либо не указывать их совсем, либо указать такие контакты, по которым кандидат не сможет идентифицировать Вашу компанию.
Адрес места работы в анонимной вакансии также лучше не указывать для сохранения анонимности.
НАСТРОЙКА ПУБЛИКАЦИИ
  • Автоматическое обновление вакансий
Эта опция позволяет вакансии обновляться (подниматься в списке других вакансий) согласно условиям Вашего тарифного плана, - 1 раз в день или 1 раз в неделю.
По желанию, Вы можете выключить автоматическое обновление вакансии и обновлять ее вручную, но также не чаще, чем предусмотрено Вашим тарифным планом.
Image 326
  • Подписка на свежие резюме
Это бесплатная бонусная опция, которая позволяет получать до 25 отобранных по параметрам Вашей вакансии резюме. В будние дни с 12:00 до 15:00 Вы будете получать опубликованные за последние сутки резюме с контактами соискателей.
Для более точной настройки подписки используйте ключевые слова, в этом случае отбор будет произведен именно по ним.
Image 327
  • Настройки доступа (приватности)
Вы можете выбрать, в каком доступе разместить вакансию - в открытом или закрытом.
Image 328
Открытый доступ - подразумевает, что вакансия размещается на 30 дней в открытом доступе, соискатели видят ее в списке других вакансий компании и могут самостоятельно откликаться Вам.

Закрытый доступ - подразумевает, что вакансия размещается на 30 дней, но изначально видна только Вам в Вашем личном кабинете - соискатели не видят вакансию в списке других и не могут самостоятельно откликаться на нее.
Вы сможете отправлять такую вакансию самостоятельно найденным кандидатам.
  • Кнопка размещения
После того, как Вы заполнили все поля, выбрали тип размещения и тип доступа, необходимо нажать кнопку "Разместить", и вакансия разместится согласно условиям Вашего тарифного плана.
Image 329

Если у Вас есть какие-либо вопросы, приглашаем Вас позвонить нам по телефону:
8-800-200-72-77 
(бесплатный для звонков по всей России)
Задать вопрос

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho